Информация о статье | Рус. | Eng. |
Главная | Введение | Словарь | Литература | Ссылки | Благодарности |
Таблица. Видовая насыщенность представителями рода Gagea
|
Регион | Количество видов |
% от общего богатства рода |
Количество видов, не выходящих за пределы региона |
% площади региона от ареала рода |
---|---|---|---|---|
1. Югозападноазиатский | 170 (159+11?) | 72 | 136 | 20 |
2. Средиземноморский | 36 (30+6?) | 15 | 21 | 13 |
3. Европейский | 46 (44+2?) | 19 | 22 | 24 |
4. Юговосточноазиатский | 21 (17+4?) | 9 | 9 | 25 |
5. Сибирский | 15 | 6 | 5 | 10 |
6. Западнотяньшаньский | 61 | 26 | 24 | 1 |
7. Памироалайский | 63 (62+1?) | 27 | 35 | 1 |
6+7 З.Т.-Ш. + П. А. | 99 (98+1?) | 42 | 67 | 2 |
Всего | 237 (216+21?) | 100 |
В настоящем анализе (откорректированном на текущий момент) фигурирует 237 (216 + 21?) таксонов видового ранга. Вопросительным знаком отмечены таксоны, в самостоятельности которых имеются некоторые сомнения. Включено также некоторое количество неописанных видов (''nom. nud.'', "ined", "in press."). Их самостоятельный статус определяет обнаружение специфических диагностических признаков в протологах или в гербарных коллекциях или на живых растениях. Площадь регионов вычислена без поправок на вошедшие в границы ареала морские территории.
Подавляющее разнообразие представителей рода сосредоточено на пятой части его ареала в Юго-Западной Азии (см. рис. и табл.). Три четверти обитающих здесь видов являются эндемиками региона. Среди них преобладают локальные эндемики2, распространенные обычно на очень ограниченной территории (хребет, долина, урочище), некоторые известны из единственного пункта.
Нередко этот регион разделяется на два. В качестве самостоятельной рассматривается северная его часть - республики Средней Азии и южная часть Казахстана. Эта территория состоит из контрастных ландшафтов: невысоких разрушенных горок (останцов), плато и аккумулятивных равнин Туранской низменности к которым примыкают горные массивы Тянь-Шаня, Памиро-Алая и Копет-Дага (в русскоязычной литературе регион именуется Среднеазиатским). На этой территории насчитывается 111 видов Gagea.
Именно здесь расположены оба центра современного разнообразия рода: Западнотяньшаньский и Памироалайский. В совокупности, в этих двух центрах, на площади немногим большей 1% ареала рода, обитает 99 видов. На остальной (в 7 раз более обширной части Среднеазиатского региона) к числу обитающих в центрах разнообразия видов, прибавляется лишь 12. Кроме этого, большинство видов, выходящих за пределы обоих центров разнообразия, распространены к югу, юго-востоку и юго-западу. Все это не дает оснований обособлять Среднеазиатский регион в качестве самостоятельной фитогеографической территории при районировании ареала рода Gagea.
Даже на фоне обширного Югозападноазиатского региона центры разнообразия выделяются особой видовой насыщенностью. Собственно, именно эти территории придают впечатляющее своеобразие данному региону, более чем на треть пополняя его состав своими эндемиками.
Центры обладают некоторыми общими особенностями. Оба центра приурочены к относительно молодым горным сооружениям. Это системы ориентированных по широте горных хребтов, поднимающихся с запада на восток от Туранских пустынь до границы вечных снегов. Пересеченный рельеф порождает чрезвычайно пеструю гамму экологических условий с многовариантным сочетанием инсоляции, почвенных, гидрологических, и высотных особенностей. Глубокие горные долины окружены круто поднимающимися склонами. Сильно пересеченный рельеф обеспечивает видам, обитающим на разных абсолютных высотах и в разных экологических условиях, пространственное соседство. Экологическим оптимумом для представителей рода Gagea являются сообщества опушки листопадных лесов. В условиях Средней Азии этот оптимум приходится на предгорья и средний пояс гор. Совокупность вышеизложенных обстоятельств определила сосредоточение наибольшего видового разнообразия именно в западных частях обоих центров (см. рис.). В восточных районах обоих центров наблюдается наибольшее обеднение их состава, а близ границы снегов присутствуют единичные виды.
Оба центра расположены в непосредственной близости друг от друга. Они разделены узким пространством Ферганской долины, а в восточной части соприкасаются. Но несмотря на столь близкое соседство, каждый из центров обладает ярко выраженной самостоятельностью. Почти половина из обитающих здесь видов не выходит за границы своих центров (см. табл.), а большинство из них - узколокальные эндемики . Кроме этого, число общих для обоих центров видов - 25, что не превышает половинного состава каждого из центров.
Поразительно резкое обеднение представителями рода, наблюдается к северу и востоку от центров разнообразия. Причинами, препятствовавшими распространению представителей рода к северу и востоку несомненно являлись низкие температуры и оледенение.
Сибирский регион выделен большей частью по традиции, а также из-за своей физико-географической несовместимости с Югозападноазиатским. Единственной особенностью данного региона является резкое обеднение представителями рода. Обитающие на Алтае эндемики этого региона G. ancestralis Levichev, G. kuraiensis Levichev, G. shmakoviana Levichev, вполне могут быть распространенными и в китайский части Алтая.
Обширная территория Юговосточноазиатского региона также бедна представителями рода, а из центральных частей пустыни Такла-Макан не известно ни одного. Основная часть присутствующих здесь видов заходит из Югозападноазиатского и Сибирского регионов по отрогам Тянь-Шаня, Джунгарского Алатау и Алтая. На Дальнем Востоке присутствует два широко распространенных эндемика этого региона: G. nakaiana Kitag и G. terraccionoana Pasch. Оставшиеся три эндемики локально приурочены к северной части Тибета и восточным отрогам Памира и Тянь-Шаня. Смягчение климата на побережье Тихого океана объясняет резкий изгиб восточной части ареала к северу. В континентальных областях Восточной Сибири лишь G. pauciflora Turcz. ex Ledeb присутствует в среднем течении реки Лены в трех эксклавах на особо благоприятных местообитаниях - степных участках (Левичев, 1997).
Европейский и Средиземноморский регионы частично обогащаются видами, выходящими в пограничные районы из Югозападноазиатского региона. Это происходит на Северном Кавказе (6 видов) и на восточном побережье Средиземного моря (8 видов). Но своеобразие этих регионов, по сравнению с Сибирским и Юговосточноазиатским, несравненно выше. Средиземноморский регион самый маленький по площади суши. В Европейском хорошо представлена мезофитная типовая секция, несущая комплекс анцестральных признаков рода. В Средиземноморском выделяется группа более продвинутых, ксероморфных представителей sect. Platyspermum Boiss.
Наиболее продвинутые виды sect. Stipitatae сосредоточены в центрах разнообразия, а ареал секции лишь немного выходит к востоку за пределы Юго-Западной Азии. То обстоятельство, что в составе центров разнообразия присутствуют представители 9 из 11 секций рода (кроме sect. Anthericoides A. Terracc. и монотипной sect. Euspathaceae (A. Terracc.) Levichev, ined.), дает основание предположить совпадение (или территориальную близость) современных центров разнообразия с историческим центром происхождения рода. Следовательно, за всю историю существования рода, его представители распространялись преимущественно в направлении на запад (но не на север и восток).
Вероятно, не последнюю роль в этом сыграла редукция исторического моря Тетис. Освобождающиеся из-под воды территории открывали новые возможности к заселению. Современными остатками этого исторического моря являются Аральское, Каспийское, Черное и Средиземное моря. Специальный подсчет представителей Gagea в пределах водосборов этих морей показал, что практически все представители рода обитают на этой территории. И лишь около 20 видов выходят за границы реликтового водосбора Тетиса на северо-запад, север и восток.
Общая численность представителей рода оценивается примерно в 240-250 видов. Увеличение объема рода вполне возможно после изучения Gagea из Средиземноморья и южных районов Юго-Западной Азии. Имеется в виду исследования онтоморфогенеза таксонов на этих территориях с той же степенью детальности, с которой были изучены Европейские, Кавказские, Среднеазиатские, Сибирские, и Дальневосточные представители. Особо результативно изучение живого материала, так как в гербарии утрачиваются многие видоспецифические признаки.3
![]() |
Рис. . Color Image |
Список таксонов |
Распространение |
Материалы и информация |
Новости |